关于公示我校2017年度“长江学者奖励计划”拟推荐人选的通知
发布单位:    发布时间:2017-07-06
  

 

  根据教育部《关于做好2017年度“长江学者奖励计划”人选推荐工作的通知》(教人司〔2017〕228号)的有关要求,经学校遴选,初步产生了163位“长江学者奖励计划”拟推荐人选,现将名单予以公示。

  公示期即日起至7月11日下午17时,校本部具体申报材料请到学校师资人才办查阅,医学部具体申报材料请到医学部人事处查阅。如对拟推荐人选的申报有异议的,请于公示期结束前向学校师资人才办提交真实署名的书面材料。

  联系电话:62768106

 

             北京大学人事部/师资人才办

2017年7月6日

 

附:“长江学者奖励计划”拟推荐人选名单

项目类型

姓名

推荐院系

特聘教授

章志飞

数学科学学院

特聘教授

胡俊

数学科学学院

青年项目

王嵬

数学科学学院

青年项目

杨军

物理学院

青年项目

李强

物理学院

特聘教授

曹庆宏

物理学院

特聘教授

陈志忠

物理学院

青年项目

李新征

物理学院

青年项目

陈建军

物理学院

特聘教授

吴成印

物理学院

特聘教授

颜学庆

物理学院

特聘教授

陈鹏

化学学院

特聘教授

郭雪峰

化学学院

特聘教授

彭海琳

化学学院

特聘教授

雷晓光

化学学院

特聘教授

郑俊荣

化学学院

青年项目

童廉明

化学学院

青年项目

刘志伟

化学学院

特聘教授

高宁

生命科学学院

特聘教授

秦跟基

生命科学学院

特聘教授

张晨

生命科学学院

特聘教授

朱健

生命科学学院

特聘教授

张研

生命科学学院

青年项目

高歌

生命科学学院

青年项目

宋艳

生命科学学院

青年项目

肖俊宇

生命科学学院

特聘教授

刘瑜

地球与空间科学学院

青年项目

张波

地球与空间科学学院

青年项目

林沂

地球与空间科学学院

特聘教授

吴艳红

心理与认知科学学院

特聘教授

王垒

心理与认知科学学院

特聘教授

苏彦捷

心理与认知科学学院

青年项目

姚翔

心理与认知科学学院

青年项目

魏坤琳

心理与认知科学学院

特聘教授

宋令阳

信息科学技术学院

特聘教授

王玮

信息科学技术学院

特聘教授

王亦洲

信息科学技术学院

特聘教授

林宙辰

信息科学技术学院

青年项目

程翔

信息科学技术学院

青年项目

陈婧

信息科学技术学院

青年项目

蔡一茂

信息科学技术学院

青年项目

刘譞哲

信息科学技术学院

青年项目

熊英飞

信息科学技术学院

青年项目

边凯归

信息科学技术学院

青年项目

马思伟

信息科学技术学院

青年项目

罗国杰

信息科学技术学院

青年项目

王延辉

信息科学技术学院

青年项目

魏贤龙

信息科学技术学院

青年项目

宋洁

工学院

青年项目

王启宁

工学院

青年项目

周超

工学院

青年项目

席鹏

工学院

青年项目

王昊

工学院

青年项目

李忠奎

工学院

青年项目

陈正

工学院

特聘教授

曹安源

工学院

特聘教授

郭少军

工学院

特聘教授

谢广明

工学院

特聘教授

史一蓬

工学院

特聘教授

席建忠

工学院

特聘教授

尹小龙

工学院

青年项目

万祎

城市与环境学院

青年项目

赵鹏军

城市与环境学院

特聘教授

王喜龙

城市与环境学院

特聘教授

籍国东

环境科学与工程学院

特聘教授

要茂盛

环境科学与工程学院

青年项目

陆克定

环境科学与工程学院

青年项目

童美萍

环境科学与工程学院

特聘教授

陈良怡

分子医学研究所

青年项目

赵扬

分子医学研究所

特聘教授

 GREGORY J. HERCZEG

科维理天文研究所

特聘教授

汪芳

建筑与景观设计学院

特聘教授

徐莉梅

物理学院量子材料科学中心

特聘教授

陈刚

新闻与传播学院

青年项目

祝帅

新闻与传播学院

特聘教授

孙玉文

中国语言文学系

特聘教授

郭锐

中国语言文学系

青年项目

詹卫东

中国语言文学系

青年项目

汪锋

中国语言文学系

青年项目

张沛

中国语言文学系

特聘教授

欧阳哲生

历史学系

青年项目

李隆国

历史学系

特聘教授

韦正

考古文博学院

特聘教授

张弛

考古文博学院

特聘教授

吴小红

考古文博学院

青年项目

陈建立

考古文博学院

青年项目

董珊

考古文博学院

青年项目

沈睿文

考古文博学院

特聘教授

干春松

哲学系

特聘教授

聂锦芳

哲学系

特聘教授

孙尚扬

哲学系

青年项目

王彦晶

哲学系

特聘教授

张清敏

国际关系学院

特聘教授

章政

经济学院

特聘教授

周建波

经济学院

特聘教授

李虹

经济学院

特聘教授

刘怡

经济学院

特聘教授

苏剑

经济学院

青年项目

秦雪征

经济学院

特聘教授

刘晓蕾

光华管理学院

特聘教授

刘玉珍

光华管理学院

特聘教授

张志学

光华管理学院

特聘教授

姜国华

光华管理学院

特聘教授

王汉生

光华管理学院

青年项目

张影

光华管理学院

青年项目

虞吉海

光华管理学院

特聘教授

刘燕

法学院

特聘教授

沈岿

法学院

青年项目

侯猛

法学院

青年项目

许德峰

法学院

青年项目

叶姗

法学院

特聘教授

邱泽奇

社会学系

特聘教授

高丙中

社会学系

青年项目

卢云峰

社会学系

特聘教授

李国平

政府管理学院

特聘教授

何增科

政府管理学院

青年项目

张长东

政府管理学院

特聘教授

董强

外国语学院

青年项目

吴杰伟

外国语学院

特聘教授

李道新

艺术学院

青年项目

李洋

艺术学院

青年项目

向勇

艺术学院

青年项目

雷晓燕

国家发展研究院

特聘教授

李玲

国家发展研究院

特聘教授

岳昌君

教育学院

青年项目

郭建如

教育学院

青年项目

吴峰

教育学院

青年项目

陈功

人口研究所

特聘教授

王金霞

现代农学院(筹)

青年项目

刘承芳

现代农学院(筹)

青年项目

盛誉(YU SHENG)

现代农学院(筹)

特聘教授

郑乐民

医学部-基础医学院

特聘教授

崔庆华

医学部-基础医学院

特聘教授

叶敏

医学部-药学院

特聘教授

贾彦兴

医学部-药学院

特聘教授

杨莉

医学部-第一医院

特聘教授

王辉

医学部-人民医院

特聘教授

张培训

医学部-人民医院

特聘教授

常英军

医学部-人民医院

特聘教授

韩鸿宾

医学部-第三医院

特聘教授

李蓉

医学部-第三医院

特聘教授

周永胜

医学部-口腔医学院

特聘教授

吴健民

医学部-肿瘤医院

特聘教授

王华丽

医学部-第六医院

青年项目

姜长涛

医学部-基础医学院

青年项目

刘昭飞

医学部-基础医学院

青年项目

张勇

医学部-基础医学院

青年项目

马明

医学部-药学院

青年项目

黄卓

医学部-药学院

青年项目

崔昭

医学部-第一医院

青年项目

金红芳

医学部-第一医院

青年项目

林志淼

医学部-第一医院

青年项目

张骞

医学部-第一医院

青年项目

黄旅珍

医学部-人民医院

青年项目

赵翔宇

医学部-人民医院

青年项目

于洋

医学部-第三医院

青年项目

刘燕

医学部-口腔医学院

青年项目

卫彦

医学部-口腔医学院

青年项目

管丽丽

医学部-第六医院

青年项目

章文

医学部-药物依赖性研究所

青年项目

梁晓龙

医学部-第三医院

青年项目

邢蕊

医学部-肿瘤医院

青年项目

薛言学

医学部-药物依赖性研究所